Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

       МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

         ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

        "Детский сад № 78 "Василек"

Поиск по сайту
Соответствие сайта законодательству РФ
Сведения об образовательной организации
Категории
Полезные ссылки
Госуслуги Независимая оценка качества оказания госуслуг сайт BUS.GOV.RU Официальный сайт города Норильска Министерство просвещения Российской Федерации Министерство образования Красноярского Края Российской Федерации Год семьи
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы
Оцените наш сайт
Всего ответов: 278
Главная » 2019 » Март » 25 » «Страна чудес Ирины Токмаковой». Подготовила Иващенко Анжела Валерьевна, воспитатель 1 категории.
13:23
«Страна чудес Ирины Токмаковой». Подготовила Иващенко Анжела Валерьевна, воспитатель 1 категории.

Всем нам известна песенка из мультфильма «Волшебник изумрудного города»? Конечно! А слова к этой песенке написала Ирина Петровна Токмакова.

Ирина Петровна – детский поэт, прозаик и переводчик детских стихов. В этом году исполнилось бы 90 лет со дня её рождения. Родилась Токмакова в Москве, её отец был инженером, а мать – детским врачом. Ирина Петровна очень хорошо училась, окончила школу с золотой медалью. С детства она писала стихи, но считала, что литературных способностей у нее нет, поэтому выбрала профессию лингвиста. Как-то в Россию приехал по делам шведский энергетик господин Боргквист, который, познакомившись с Ириной Петровной, узнал, что она любит шведскую поэзию. Он прислал для её маленького сына сборник шведских народных детских песенок. Ирина Петровна перевела их на русский язык, а её муж отнёс стихи в редакцию детского журнала «Мурзилка», и их напечатали.

Затем эти стихи были собраны в отдельную книгу «Водят пчёлы хоровод». Токмакова переводила стихи английской, шотландской, шведской, голландской, чешской, армянской, индийской, вьетнамской поэзии для детей. В переводах или пересказах Ирины Петровны дети познакомились со знаменитыми книгами «Путешествие Нильса на гусях», «Питер Пэн», «Чудесные сказки о Муми-троллях».

В библиотеке семейного чтения в рамках недели детской и юношеской книги прошел конкурс чтецов «Страна чудес Ирины Токмаковой».

Наши юные воспитанники Камилла Курочкина и Алёша Стреблянский участвовали в этом конкурсе. Выбрали они интересные, веселые, добрые стихотворения «Купите собаку» и «С добрым утром!». Ребята уже выступали в родном детском саду на сцене, но это новый опыт, конкурс городского уровня. Их пришли поддержать и родители, и воспитатели!

Соревноваться пришлось с 34 участниками в возрастной категории  от 4 до 5 лет. Перед жюри стояла непростая задача выбрать лучших исполнителей. Искренность, непосредственность, увлеченность юных исполнителей, доброжелательность публики создали неповторимую атмосферу добра, радости и счастья от встречи с искусством!

Категория: Группа Золотая Рыбка | Просмотров: 640 | Добавил: vasilek78 | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: